Resumen general por organismos y artículos del presupuesto de gastos. Cuadro de datos del año 2008.

Consultando: Presupuestos Generales del Estado español. > Serie verde. Anexos de desarrollo de ingresos y gastos. > ORGANISMOS AUTÓNOMOS. > Estado de gastos. > Estructura económica de los recursos asignados a los centros gestores para cada programa de gasto. > 25. MINISTERIO DE LA PRESIDENCIA.


Informe: Resumen general por organismos y artículos del presupuesto de gastos. Código: N_08_E_V_1_102_2_2_2_125_1_3.

Ver las diferencias económicas de este informe en el año: 2007, 2008, 2009, 2010, 2011.


Año: 2008 - Unidades: Miles de euros.

Económica Explicación 25.101 25.102 25.103 25.201 Total
1GASTOS DE PERSONAL3,546.353,440.2852,556.2125,158.1384,700.97
10Altos cargos59.6059.59129.8059.59308.58
11Personal eventual1,387.721,387.72
12Funcionarios1,252.261,356.186,834.442,743.5912,186.47
13Laborales1,564.521,329.5929,395.9115,486.3147,776.33
14Otro personal2,328.552,328.55
15Incentivos al rendimiento147.33159.141,182.92346.931,836.32
16Cuotas, prestaciones y gastos sociales a cargo del empleador522.64535.7811,296.876,521.7118,877.00
2GASTOS CORRIENTES EN BIENES Y SERVICIOS1,615.054,751.9933,893.353,920.0044,180.39
20Arrendamientos y cánones32.4391.1276.483.01203.04
21Reparaciones, mantenimiento y conservación221.10123.604,746.941,159.286,250.92
22Material, suministros y otros704.094,141.4328,451.132,691.6035,988.25
23Indemnizaciones por razón del servicio43.0785.52294.8066.11489.50
24Gastos de publicaciones608.05310.32324.001,242.37
25Conciertos de asistencia sanitaria6.316.31
3GASTOS FINANCIEROS19.0019.00
35Intereses de demora y otros gastos financieros19.0019.00
4TRANSFERENCIAS CORRIENTES3.61160.361,621.78170.001,955.75
48A familias e instituciones sin fines de lucro0.60160.361,621.78170.001,952.74
49Al exterior3.013.01
6INVERSIONES REALES485.72288.5751,947.333,206.0055,927.62
62Inv. nueva asociada al funcionamiento operativo de los serv.405.19190.3924,595.09420.0025,610.67
63Inv. de reposición asociada al func. operativo de los serv.80.5398.1825,762.241,500.0027,440.95
64Gastos de inversiones de carácter inmaterial1,590.001,286.002,876.00
8ACTIVOS FINANCIEROS12.0312.02300.00109.00433.05
83Concesión de préstamos fuera del Sector Público12.0312.02300.00109.00433.05
9PASIVOS FINANCIEROS100.00100.00
94Devolución de depósitos y fianzas100.00100.00
TOTAL CONSOLIDADO5,662.768,653.22140,418.6732,582.13187,316.78
4TRANSFERENCIAS CORRIENTES30,366.0030,366.00
40A la Administración del Estado30,366.0030,366.00
TOTAL TRANSFERENCIAS ENTRE SUBSECTORES30,366.0030,366.00
TOTAL5,662.768,653.22140,418.6762,948.13217,682.78