Resumen general por servicios y artículos del presupuesto de gastos. Cuadro de datos del año 2012.

Consultando: Presupuestos Generales del Estado español. > Serie verde. Ingresos y gastos. Anexos de desarrollo orgánico y económico. > ESTADO. > Estado de gastos. > Estructura económica de los recursos asignados a los centros gestores para cada programa de gasto. > 31. GASTOS DE DIVERSOS MINISTERIOS.


Informe: Resumen general por servicios y artículos del presupuesto de gastos. Código: N_12_A_V_1_101_1_1_2_2_131_1_3.

Ver las diferencias económicas de este informe en el año: 2012, 2013.


Año: 2012 - Unidades: Miles de euros.

Económica Explicación 31.02 31.03 31.04 Total
1GASTOS DE PERSONAL1,935,857.621,935,857.62
12Funcionarios267,289.30267,289.30
15Incentivos al rendimiento782.10782.10
16Cuotas, prestaciones y gastos sociales a cargo del empleador1,667,786.221,667,786.22
2GASTOS CORRIENTES EN BIENES Y SERVICIOS3,284.133,284.13
21Reparaciones, mantenimiento y conservación1,116.921,116.92
22Material, suministros y otros2,167.212,167.21
5FONDO DE CONTINGENCIA Y OTROS IMPREVISTOS54,581.5954,581.59
51Otros Imprevistos54,581.5954,581.59
6INVERSIONES REALES47,566.6947,566.69
63Inv. de reposición asociada al func. operativo de los serv.44,863.2444,863.24
64Gastos de inversiones de carácter inmaterial2,703.452,703.45
TOTAL CONSOLIDADO1,990,439.2150,850.822,041,290.03
4TRANSFERENCIAS CORRIENTES116,575.1440,986.14157,561.28
41A organismos autónomos116,575.1440,986.14157,561.28
7TRANSFERENCIAS DE CAPITAL927.58927.58
71A organismos autónomos927.58927.58
TOTAL TRANSFERENCIAS ENTRE SUBSECTORES116,575.1441,913.72158,488.86
TOTAL2,107,014.3550,850.8241,913.722,199,778.89