Resumen general por organismos y artículos del presupuesto de gastos. Cuadro de datos del año 2013.

Consultando: Presupuestos Generales del Estado español. > Serie verde. Ingresos y gastos. Anexos de desarrollo orgánico y económico. > ORGANISMOS AUTÓNOMOS. > Sección 26. MINISTERIO DE SANIDAD, SERVICIOS SOCIALES E IGUALDAD. > Resúmenes del presupuesto de gastos.


Informe: Resumen general por organismos y artículos del presupuesto de gastos. Código: N_13_A_V_1_102_2_1_426_1_3_1.

Ver las diferencias económicas de este informe en el año: 2012, 2013.


Año: 2013 - Unidades: Miles de euros.

Económica Explicación 26.102 26.104 26.105 26.106 26.107 26.108 26.201 Total
1GASTOS DE PERSONAL6,877.2410,010.212,730.60643.034,737.411,366.748,077.7134,442.94
10Altos cargos54.6554.65109.30
12Funcionarios3,763.236,191.302,103.63483.222,945.74249.493,659.9219,396.53
13Laborales1,187.651,548.3436.65836.42762.442,421.196,792.69
15Incentivos al rendimiento436.62563.46210.7064.64305.967.32226.701,815.40
16Cuotas, prestaciones y gastos sociales a cargo del empleador1,489.741,652.46416.2758.52649.29347.491,715.256,329.02
2GASTOS CORRIENTES EN BIENES Y SERVICIOS2,521.494,064.29927.93756.435,876.78976.175,977.8321,100.92
20Arrendamientos y cánones36.4377.02106.19216.00435.64
21Reparaciones, mantenimiento y conservación321.03471.3611.5355.30298.326.45426.821,590.81
22Material, suministros y otros2,000.353,035.80454.92639.135,226.54641.735,179.5017,177.97
23Indemnizaciones por razón del servicio139.58414.30461.4827.0045.0078.39216.511,382.26
24Gastos de publicaciones24.1065.8135.00200.7333.60155.00514.24
3GASTOS FINANCIEROS2.382.38
35Intereses de demora y otros gastos financieros2.382.38
4TRANSFERENCIAS CORRIENTES6,971.41250.0064.91878.092,286.0086.4111,631.7122,168.53
44A sdades, ent.públ.emp, fundac. y resto entes Sect. Públ.3,050.003,050.00
45A comunidades autónomas410.06290.13700.19
46A entidades locales400.1622.501,435.001,857.66
48A familias e instituciones sin fines de lucro3,111.19250.0064.91505.462,286.0026.179,862.7616,106.49
49Al exterior60.0060.24333.95454.19
6INVERSIONES REALES207.80600.00247.557.00215.00180.27207.221,664.84
62Inv. nueva asociada al funcionamiento operativo de los serv.500.00228.232.0065.00151.84947.07
63Inv. de reposición asociada al func. operativo de los serv.207.8075.0019.325.0050.0028.43207.22592.77
64Gastos de inversiones de carácter inmaterial25.00100.00125.00
7TRANSFERENCIAS DE CAPITAL465.21465.21
78A familias e instituciones sin fines de lucro465.21465.21
8ACTIVOS FINANCIEROS21.0412.006.5123.445.4729.9598.41
83Concesión de préstamos fuera del Sector Público21.0412.006.5123.445.4729.9598.41
TOTAL CONSOLIDADO16,598.9814,936.503,970.992,291.0613,603.842,617.4425,924.4279,943.23
TOTAL16,598.9814,936.503,970.992,291.0613,603.842,617.4425,924.4279,943.23